День детских общественных объединений.

 19 мая, в г Дербенте  на площади Свободы прошла торжественная линейка, посвящённая Дню детских общественных объединений и Дню пионерии, которой в этом году исполняется 96 лет. В советские времена это было самое массовое объединение детей и подростков, в котором состояли десятки миллионов человек. Красные галстуки носили практически все школьники с третьего по седьмой классы.

        В нашем городе уже на протяжении многих лет действует детская общественная организация «ДОМ», координатором которого является Лариса Рзаева. Это огромный отряд неравнодушных, активных ребят, которые ежедневно реализуют множество добрых дел.

Праздник начался с торжественной пионерской линейки и вноса флагов детских объединений школ города. Со словами поздравлений на празднике выступили ветераны пионерского движения. Также на празднике прошло награждение лучших детских общественных объединений и активистов по разным направлениям: военно-патриотическое, тимуровское движение, работа с малышами и т.п. Были награждены и наши ДОО.

        В этот день со словами поздравлений и добрых пожеланий к юным пионерам обратились ветераны труда, которые в далёкие 60-е годы прошлого столетия сами носили красные галстуки. Это: Сусанна Мирзаханова, Изумруд Уруджева, Ругия Касумова, Диана Алиева, Сона Гаджибекова, пожелавшие учащимся школ города быть примером для всех в учёбе и труде, горячо любить свою родину и быть достойными продолжателями славных отечественных традиций.

       Мероприятие завершилось возложением букетов весенних цветов к Вечному огню у мемориального комплекса «Скорбящая мать», в котором приняли участие ветераны пионерского движения, Ленинского комсомола и Коммунистической партии Российской Федерации. А затем состоялся большой концерт с участием юных артистов ДДЮТ и общеобразовательных школ города.