День борьбы со СПИДом

   

1 декабря в нашей школе   с целью привлечения внимания подростков к проблеме СПИДа, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и формирования ответственного отношения к своему здоровью прошло внеклассное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом. На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов, педагоги, родители , врач-инфекционист ЦГБ г. Дербента  Айвазова Л.М.  

   

Ведущая мероприятия  рассказала ребятам о ВИЧ-инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики. Был показан тематический видеофильм «О СПИДе». Организаторы мероприятия обращали внимание детей на тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД. Ведущая мероприятия озвучила для окружающих статистику и динамику заболеваемости СПИДом, значимость проведения профилактических мер, обозначила возможность пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

   

В заключение мероприятия педагоги высказали уверенность в том, что все участники будут вести здоровый образ жизни, бережно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких, а символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа – красная ленточка «Красная лента» (перевернутое «V») – когда-нибудь станет атрибутом побежденного заболевания.