« Человек-это звучит гордо. Права и обязанности гражданина»

12 декабря  в нашей школе прошло внеклассное мероприятие в 8 классе  « Человек-это звучит гордо. Права и обязанности гражданина» .

Целью данного мероприятия являлось:

  - повышение уровня правовой культуры школьников;

  -формирование у обучающихся умения защищать свои права       при помощи закона

 - развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

 -ознакомление  учащихся с ответственностью за правовые нарушения;

 -предупреждение правонарушений подростков.

       -ознакомление с ответственностью подростка согласно законодательству РФ.    

     Началось мероприятие с исполнения гимнов РФ  и РД .Презентация,  использование ИКТ позволили разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность учащихся,  оживить занятия, сделать более интересным, а значит, и усвоение материала сделать  более глубоким и прочным.

 На мероприятии обсуждались важные вопросы: « Что люди могут делать и что не могут», « Что они обязаны делать и что не обязаны»»,  были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека  . В ходе мероприятия   учащиеся  получили возможность ознакомиться  с конкретными материалами: извлечения из Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Кодекса об административных нарушениях, Семейного кодекса РФ  Анализ извлечений из этих юридических документов позволит учащимся не только узнать нормы международного и отечественного права в отношении несовершеннолетних, но и на практике убедиться в исполнении законодательства в настоящее время. Всё это призвано убедить учащихся в неминуемом наказании за проступки или преступления.

       Ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают  ребята,  чьи права оказались нарушенными , что неприятных происшествий, которые могут произойти с подростком, не счесть. Учащиеся учились  на примерах не только как действовать в той или иной ситуации, например, если тебя задержала полиция, но, самое главное, как их избежать, живя в ладу с законом.

     Занятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.  В конце мероприятия  учащиеся  пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе, находя выход из трудного положения, и задача классного руководителя направить и подсказать подросткам правильные пути решения запутанных ситуаций .

Мероприятие завершилось викториной ребята  раздали присутствующим памятки, на которых были записаны права и обязанности учащихся.