Безопасный Интернет

  Согласно приказу министерства образования и науки РД в нашей школе прошли тематические уроки, посвященные Интернет безопасности детей. Педагоги, опираясь на методические рекомендации, разработанные специалистами академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, под руководством зам.директора по ИКТ Ханмагмоедовой С.А. провели игровые уроки, уроки-путешествия, семинары, лекции. Посмотрев социальный видеоролик «Безопасный интернет – детям!», ребята обсудили, сколько интересного и полезного дает интернет и как тесно мы сегодня с ним связаны. Обратили внимание на опасности: обилие негативной или непроверенной информации, возможность проникновения вирусов, реальную угрозу стать жертвой мошенничества.

Учащимся были предложены практические задания: онлайн-тесты, работа в творческих группах по обсуждению и составлению правил безопасного использования Интернета; создание плакатов в стиле современной инфографики, где ребята разместили разработанные ими правила, составление листовок «Правила защиты от киберугроз» и др. Выполненные проекты были успешно защищены. Школьники делились своим опытом, опытом своих друзей и близких, обсуждали различные ситуации и учились избегать неприятностей или справляться с ними.

Надеемся, что знания, полученные в ходе тематических уроков, предупредят детей об интернет – угрозах, и помогут ребятам безопасно, с пользой проводить время во всемирной сети.