Беседа по профилактике наркомании, суицидов среди подростков.

В целях привития навыков ЗОЖ, обеспечения объективной информацией о воздействии алкоголя, табака, наркотических веществ на организм человека,  раскрытия проблемы суицидов среди подростков, в нашей школе 16 марта психологом Челкак Н.В. проведена беседа  с учащимися 8-11 классов по профилактике  наркомании,  суицидов среди подростков.

Челкак Н.В. дала информацию о наркотиках, психоактивных веществах и последствиях их употребления, разъяснила понятия «Наркотик», «Психоактивные вещества».  Провела дискуссию  с детьми о правилах и законах, ограничивающих употребление психоактивных веществ, о вреде наркотиков для здоровья. Ребятам была представлена и разъяснена краткая таблица осложнений употребения наркотических веществ.  Психолог школы рассказала учащимся о причинах , мотивах  и о мерах профилактики суицидов.

Профилактическая беседа завершилась  стихотворением Ф. Тютчева:

Нам жизнь дана, чтобы любить,
Любить без меры, без предела,
И всем страдальцам посвятить
Свой разум, кровь свою и тело,

Нам жизнь дана, чтоб утешать
Униженных и оскорбленных,
И согревать и насыщать
Увечных, слабых и бездомных.

Нам жизнь дана, чтоб до конца
Бороться со страстями, с ложью
И сеять в братские сердца
Одну святую правду Божью.

А правда в том, чтобы любить,
Любить без меры, без предела
И всем страдальцам посвятить
Свой разум, кровь свою и тело.