" Афганистан-память и боль "

 

        Ровно 30 лет назад начался вывод ограниченного контингента  советских войск из Афганистана. Эта война растянулась на долгое десятилетие с 1979 по 1989 год.

       13 февраля в нашей школе состоялась литературно-музыкальная композиция  «Живая память»,  посвященная  30-летию вывода  советских войск из Афганистана. Школьники 6-7 классов  с неподдельным интересом и вниманием слушали воспоминания ветерана боевых действий, члена правления союза афганцев Гасайниева Г.Б.  Стихами и песнями ворвались воспоминания о беспримерном подвиге советских солдат и офицеров. Ребята в своих выступлениях правдиво и чувственно рассказали о героической странице истории под названием «Афганская война», о мужестве и стойкости советских солдат.

         Главная цель нашего общества – помнить о подвигах советских солдат, ценой смерти защищавших свободу и границы Родины. Сейчас по-разному оцениваются в обществе и характер этой войны, и её последствия. Но никому не дано права перечеркнуть отвагу и мужество наших солдат и офицеров, достойно выполнивших на афганской земле свой воинский долг.

     Организаторами мероприятия выступили учитель русского языка и литературы Садыкова Н.Г., учитель истории Юсупова М.И. и воспитатели 6 -х классов.